DefaultController :: menu
Request
GET Parameters
| Key | Value |
|---|---|
| _path | "_format=html&_locale=fr&_controller=App%5CController%5CDefaultController%3A%3Amenu" |
POST Parameters
No POST parameters
Uploaded Files
No files were uploaded
Request Attributes
| Key | Value |
|---|---|
| _controller | "App\Controller\DefaultController::menu" |
| _format | "html" |
| _locale | "fr" |
| _stopwatch_token | "58359b" |
| activeMenu | "articles" |
Request Headers
| Header | Value |
|---|---|
| accept | "text/html,application/xhtml+xml,application/xml;q=0.9,image/avif,image/webp,image/apng,*/*;q=0.8,application/signed-exchange;v=b3;q=0.9" |
| accept-charset | "ISO-8859-1,utf-8;q=0.7,*;q=0.7" |
| accept-encoding | "gzip, deflate, br" |
| accept-language | "en-US,en;q=0.9" |
| forwarded | "for="113.186.221.255";host="asin.olasoft.net";proto=http" |
| host | "asin.olasoft.net" |
| remote-ip | "113.186.221.255" |
| sec-ch-ua | "" Not A;Brand";v="99", "Chromium";v="99", "Google Chrome";v="99"" |
| sec-ch-ua-mobile | "?0" |
| sec-ch-ua-platform | ""Windows"" |
| sec-fetch-dest | "document" |
| sec-fetch-mode | "navigate" |
| sec-fetch-site | "none" |
| sec-fetch-user | "?1" |
| upgrade-insecure-requests | "1" |
| user-agent | "Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; Win64; x64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/99.0.4844.51 Safari/537.36" |
| x-forwarded-for | "113.186.221.255" |
| x-iplb-unique-id | "71BADDFF:B9A9_D5BA2128:0050_69F28FEF_486B31:1928D4" |
| x-ovhrequest-id | "dc3865568bd5d5d2730772b566f4ec66" |
| x-php-ob-level | "3" |
| x-predictor | "1" |
| x-remote-ip | "113.186.221.255" |
| x-remote-port | "47529" |
| x-remote-proto | "http" |
Request Content
Request content not available (it was retrieved as a resource).
Response
Response Headers
| Header | Value |
|---|---|
| cache-control | "no-cache, private" |
| date | "Wed, 29 Apr 2026 23:10:40 GMT" |
| x-debug-token | "aaa1a9" |
Cookies
Request Cookies
No request cookies
Response Cookies
No response cookies
Session
Session Metadata
No session metadata
Session Attributes
No session attributes
Session Usage
0
Usages
Stateless check enabled
Session not used.
Flashes
Flashes
No flash messages were created.
Server Parameters
Server Parameters
Defined in .env
| Key | Value |
|---|---|
| APP_ENV | "dev" |
| APP_SECRET | "79370a8527952d537d2bce219a1e7ba8" |
| DATABASE_URL | "mysql://asin:SVkqbdHJpRG8zEx@sf111235-001.eu.clouddb.ovh.net:35453/asin" |
| MAILER_DSN | "smtp://thantan@olasoft.net:F9AeQ8zvLdr4QJR5@ssl0.ovh.net:465" |
| MESSENGER_TRANSPORT_DSN | "doctrine://default?auto_setup=0" |
Defined as regular env variables
| Key | Value |
|---|---|
| APP_DEBUG | "1" |
| CFG_CLUSTER | "cluster111" |
| DOCUMENT_ROOT | "/home/olasoftnka/asin/public" |
| ENVIRONMENT | "development" |
| FCGI_ROLE | "RESPONDER" |
| GATEWAY_INTERFACE | "CGI/1.1" |
| GEOIP_AREA_CODE | "0" |
| GEOIP_CITY | b"Thái Nguyên" |
| GEOIP_COUNTRY_CODE | "VN" |
| GEOIP_COUNTRY_NAME | "Vietnam" |
| GEOIP_DMA_CODE | "0" |
| GEOIP_LATITUDE | "21.594101" |
| GEOIP_LONGITUDE | "105.843201" |
| GEOIP_REGION | "85" |
| HTTP_ACCEPT | "text/html,application/xhtml+xml,application/xml;q=0.9,image/avif,image/webp,image/apng,*/*;q=0.8,application/signed-exchange;v=b3;q=0.9" |
| HTTP_ACCEPT_CHARSET | "ISO-8859-1,utf-8;q=0.7,*;q=0.7" |
| HTTP_ACCEPT_ENCODING | "gzip, deflate, br" |
| HTTP_ACCEPT_LANGUAGE | "en-US,en;q=0.9" |
| HTTP_FORWARDED | "for="113.186.221.255";host="asin.olasoft.net";proto=http" |
| HTTP_HOST | "asin.olasoft.net" |
| HTTP_REMOTE_IP | "113.186.221.255" |
| HTTP_SEC_CH_UA | "" Not A;Brand";v="99", "Chromium";v="99", "Google Chrome";v="99"" |
| HTTP_SEC_CH_UA_MOBILE | "?0" |
| HTTP_SEC_CH_UA_PLATFORM | ""Windows"" |
| HTTP_SEC_FETCH_DEST | "document" |
| HTTP_SEC_FETCH_MODE | "navigate" |
| HTTP_SEC_FETCH_SITE | "none" |
| HTTP_SEC_FETCH_USER | "?1" |
| HTTP_UPGRADE_INSECURE_REQUESTS | "1" |
| HTTP_USER_AGENT | "Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; Win64; x64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/99.0.4844.51 Safari/537.36" |
| HTTP_X_FORWARDED_FOR | "113.186.221.255" |
| HTTP_X_IPLB_UNIQUE_ID | "71BADDFF:B9A9_D5BA2128:0050_69F28FEF_486B31:1928D4" |
| HTTP_X_OVHREQUEST_ID | "dc3865568bd5d5d2730772b566f4ec66" |
| HTTP_X_PREDICTOR | "1" |
| HTTP_X_REMOTE_IP | "113.186.221.255" |
| HTTP_X_REMOTE_PORT | "47529" |
| HTTP_X_REMOTE_PROTO | "http" |
| PATH_INFO | "" |
| PHP_SELF | "/index.php" |
| QUERY_STRING | "_path=_format%3Dhtml%26_locale%3Dfr%26_controller%3DApp%255CController%255CDefaultController%253A%253Amenu" |
| REDIRECT_STATUS | "200" |
| REDIRECT_URL | "/article/2/projet-open-data-experts-entament-serie-rencontres-avec-parties-prenantes/" |
| REMOTE_ADDR | "127.0.0.1" |
| REMOTE_PORT | "62480" |
| REQUEST_METHOD | "GET" |
| REQUEST_TIME | 1777504239 |
| REQUEST_TIME_FLOAT | 1777504239.9512 |
| REQUEST_URI | "/_fragment?_path=_format%3Dhtml%26_locale%3Dfr%26_controller%3DApp%255CController%255CDefaultController%253A%253Amenu" |
| SCRIPT_FILENAME | "/home/olasoftnka/asin/public/index.php" |
| SCRIPT_NAME | "/index.php" |
| SCRIPT_URI | "http://asin.olasoft.net/article/2/projet-open-data-experts-entament-serie-rencontres-avec-parties-prenantes/" |
| SCRIPT_URL | "/article/2/projet-open-data-experts-entament-serie-rencontres-avec-parties-prenantes/" |
| SERVER_ADDR | "10.111.40.2" |
| SERVER_ADMIN | "postmaster@asin.olasoft.net" |
| SERVER_NAME | "asin.olasoft.net" |
| SERVER_PORT | "80" |
| SERVER_PROTOCOL | "HTTP/1.1" |
| SERVER_SIGNATURE | "" |
| SERVER_SOFTWARE | "Apache" |
| SYMFONY_DOTENV_VARS | "APP_ENV,APP_SECRET,MESSENGER_TRANSPORT_DSN,DATABASE_URL,MAILER_DSN" |
| UNIQUE_ID | "afKP7wqyjEdJwaczsYG-MgAADE4" |
| USER | "olasoftnka" |
| argc | 0 |
| argv | [] |
Parent Request
Return to parent request (token = 174c41)
| Key | Value |
|---|---|
| _controller | "App\Controller\DefaultController::article" |
| _route | "article" |
| _route_params | [ "slug" => "projet-open-data-experts-entament-serie-rencontres-avec-parties-prenantes" "id" => "2" ] |
| _stopwatch_token | "2242c6" |
| article | App\Entity\Articles {#1372 #id: 2 #title: "Projet Open Data : les experts entament une série de rencontres avec les parties prenantes" #description: null #content: "<p>Les experts du projet Open Data ont entamé, une série d’activités faites de rencontres sur le terrain avec les différentes parties prenantes. Dans ce cadre, un atelier de démarrage qui a réuni les représentants des ministères, structures de l’Etat et de la société civile, impliqués dans la mise en œuvre dudit projet. L’atelier a été officiellement ouvert par Monsieur Ahmed Sacca Yarou, Directeur de cabinet de la Ministre du Numérique et de la Digitalisation.</p><p>Le Gouvernement de la République du Bénin a, dans une démarche de transparence et de collaboration, pour objectif d’adhérer au partenariat pour un gouvernement ouvert. Pour y parvenir, une étape structurante est la mise en place d’une politique Open Data dont les phases importantes sont :</p><ul><li>La réalisation d’une étude préliminaire pour évaluer l’état de préparation du Bénin à l’ouverture des données sur la base du modèle ODRA (Open Data Readiness Assessment) de la Banque Mondiale.</li><li>La réalisation du portail Open Data avec un transfert de connaissance pour assurer sa maintenance et son opérationnalisation</li><li>La réalisation de la conduite du changement via des évènements, des formations, une étude de la littératie et de la gouvernance des données.</li><li>L’Open Data est un élément clé du projet Smart Gouv et plus généralement du Programme d'Actions du Gouvernement (PAG) 2021-2026. La série de rencontres avec les différentes parties prenantes, aboutira à l’élaboration du rapport sur l’état de préparation Bénin aux données ouvertes.</li></ul>" #banner: App\Entity\Picture {#1332 …} #slug: "projet-open-data-experts-entament-serie-rencontres-avec-parties-prenantes" #tags: Doctrine\ORM\PersistentCollection {#1335 …} #sector: null #date: DateTime @1668207600 {#1367 : 2022-11-12 00:00:00.0 Europe/Paris (+01:00) } #createdAt: DateTime @1681875801 {#1368 : 2023-04-19 05:43:21.0 Europe/Paris (+02:00) } #user: null #lastUpdate: DateTime @1681875801 {#1369 : 2023-04-19 05:43:21.0 Europe/Paris (+02:00) } #updatedBy: null #isEnabled: true -isOnFrontPage: true -isVisible: true -isDeleted: false -youtube: null -flickr: null -URL: null -soundcloud: null -category: App\Entity\ArticlesCategories {#1353 …} -type: null -album: null -biblio: null -hasGeneratedPdf: false -qrcode: null -generatedPdf: null } |
| id | "2" |
| slug | "projet-open-data-experts-entament-serie-rencontres-avec-parties-prenantes" |